Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 июля 2021 года Уголовная ответственность за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним

Прокуратурой Домбаровского района Оренбургской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).

Судом установлено, что женщина, работая продавцом в одном из магазинов, ранее привлекалась к административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, повторно продала две бутылки алкогольной продукции несовершеннолетнему покупателю.

С учетом позиции государственного обвинителя, виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тыс рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Одновременно разъясняем, что согласно п.11 ч.2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускаются. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ ( розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния). Совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

Если указанное правонарушение совершено неоднократно наступает уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ. В соответствии с санкцией указанной ст. , наиболее строгим видом наказания, которое может быть назначено за совершение данного преступления, являются исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 11:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости