Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 июля 2021 года В Крапивинском районе прокуратурой принят комплекс мер для защиты прав ребенка

Прокуратурой Крапивинского района принят комплекс мер для защиты прав ребенка, ставшего жертвой домашнего насилия.

В ходе проверки было установлено, что в отделе полиции зарегистрировано сообщение по факту причинения телесных повреждений ребенку. В результате семейно-бытового конфликта сожитель матери подростка ударил его и сломал нос. Экспертом установлен легкий вред здоровью.

Однако от матери несовершеннолетнего поступило заявление о прекращении разбирательства, поскольку она не имеет претензий к сожителю. На основании заявления было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокурор района отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела и потребовал возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку у законного представителя несовершеннолетнего имелась личная заинтересованность, а подросток в силу возраста находился в зависимом от матери положении и не мог самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

В результате принятых прокуратурой мер реагирования возбуждено уголовное дело, мать потерпевшего отстранена от участия в деле, его интересы обеспечивал представитель органа опеки и попечительства.

Прокурор района направил уголовное дело в суд, в настоящее время постановлен обвинительный приговор, назначено наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, прокурор района обратился в суд в интересах несовершеннолетнего с иском о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. Суд удовлетворил требования прокурора и взыскал в пользу ребенка 20 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 12:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости