Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

16 июля 2021 года По требованию природоохранного прокурора обеспечена законность муниципальных правовых актов в сфере землепользования

Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено, что на территории Усть-Илимского и Нижнеилимского районов действуют нормативные правовые акты, ограничивающие граждан в реализации их земельных прав.

Принятые органами местного самоуправления административные регламенты о порядке предоставления земельных участков не соответствовали требованиям федерального законодательства.

К примеру, в некоторых актах отсутствовала возможность предоставления участков для осуществления отдельных видов деятельности, в том числе организации товарной аквакультуры, содержались не предусмотренные законом основания предоставления земельных участков. Более того, местная нормативная правовая база не актуализировалась в связи с изменениями вышестоящих законов, установлены ссылки на устаревшие нормы, утратившие силу и не подлежащие применению.

С целью устранения выявленных нарушений на незаконные муниципальные правовые акты прокурором принесены протесты.

По результатам их рассмотрения административные регламенты приведены в соответствие с требованиями Земельного кодекса РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости