Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 июля 2021 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о резонансном ДТП на ЕКАД, в результате которого погибли 4 пассажира автомобиля, в том числе малолетняя девочка

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении екатеринбуржца, 1987 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 10 мая 2021 года около 17 час. 52 мин. обвиняемый, ранее привлекавшийся в административной ответственности за нарушение ПДД, будучи лишенным права управления транспортными средствами за управлением автомобилем в состоянии опьянения, управлял технически исправным автомобилем «ЛАДА 211340». При этом, водитель перевозил на переднем пассажирском сидении свою дочь в детском удерживающей кресле, а на заднем сидении свою супругу, тещу, а также супруга последней. Они ехали с дачи из г. Невьянска.

Намереваясь начать движение и выполнить маневр – выезд с правой обочины по ходу движения в направлении к Полевскому тракту на проезжую часть ЕКАД, водитель автомобиля «ЛАДА» обязан был убедиться в безопасности маневра и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по проезжей части ЕКАД. Однако обвиняемый, проявив преступную небрежность, был невнимателен к дорожной обстановке, выехал на проезжую часть ЕКАД, не убедившись в отсутствии транспортных средств на полосе движения, и не уступил дорогу автомобилю «FSTOA5». Своим действиями обвиняемый создал помеху, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «FSTOA5».

В результате ДТП погибли 4 пассажира автомобиля «ЛАДА 211340» - родственники обвиняемого, в том числе его малолетняя дочь.

Обвиняемый признал в полном объеме вину в инкриминируемому ему деянии.

Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ст. в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 11:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости