Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 июля 2021 года Прокуратура в судебном порядке требует передать в федеральный бюджет денежные средства умерших граждан, ранее проживавших Щигровском интернате

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения бюджетного законодательства в ОБУССОКО «Щигровский интернат».

Установлено, что ранее в учреждении проживали 33 лица, которые на момент прокурорской проверки умерли. Денежные средства граждан, умерших более 10 лет назад, находятся на лицевых счетах интерната, открытых в отделении одного из банков.

Как показала проверка, право наследования на указанные денежные средства не заявлено, наследственные дела не открывались.

Согласно действующему законодательству, при отсутствии наследников по закону и по завещанию, имущество умершего считается вымороченным и переходит в порядке наследования в собственность РФ.

Щигровский межрайонный прокурор направил в суд исковые заявления, в которых потребовал признать выморочным имуществом и перечислить в федеральный бюджет денежные средства в общей сумме свыше 100 тыс. рублей, которые принадлежат умершим гражданам, ранее проживавшим в интернате.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 17:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости