Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 июля 2021 года Прокуратура республики информирует о возможных мошенничествах под видом предоставления единовременной выплаты

В текущем году на территории республики наблюдается рост количества преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации на 3,5% (с 3467 до 3591), большинство из которых кражи – 1522, мошенничества – 1234.

Указом Президента РФ от 02.07.2021 № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» в августе-декабре 2021 года предусмотрена единовременная выплата в размере 10000 рублей гражданам РФ, проживающим на территории РФ:а) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребёнком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.);б) инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

Большинство из Вас уже оформили заявку на выплату. Если нет — будьте бдительны, в интернете уже появилось несколько десятков фальшивых сайтов, пользуясь которыми вы рискуете лишиться денег.

Мошенники, используя такие сайты, преследуют цель либо получить сведения о банковской карте потерпевшего либо путем обмана побудить гражданина перевести денежные средства на указанный ими счет.

Данные банковской карты и иные персональные данные могут быть получены преступниками при входе на сайт, когда для входа требуется ввести указанные сведения. Кроме того, потерпевшего могут попросить перевести определенную сумму денег в качестве якобы оплаты услуг юриста, налога, комиссии за перевод и т.д.

Эксперты советуют обращать внимание на доменное имя, то есть на буквенное оформление вверху страницы. В отличие от официального сайта там могут быть цифры, слова через тире, просто набор букв, либо же изменена одна буква.

Будьте осторожны и внимательны: настоящий̆ сайт госуслуг пишется так: «gosuslugi.ru». При появлении подозрений, что Вы ведете переписку с мошенниками необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайшее отделение органов внутренних дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 18:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости