Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 июля 2021 года Жительница г. Архангельска осуждена за мошенничество с бюджетными деньгами

Октябрьским районным судом г. Архангельска вынесен приговор в отношении жительницы г. Архангельска Марьям Широкой, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть в хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что Широкая, являясь председателем сельскохозяйственного потребительского кооператива «Фермерский продукт», в ноябре 2016 года предоставила в министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области заявку на получение гранта на создание «Агроцентра» по производству, хранению и переработке овощей открытого грунта на базе данной организации вместе с подложными документами, якобы свидетельствующими о соответствии кооператива требованиям, необходимым для получения государственной поддержки, в том числе о наличии у него собственных денежных средств, составе участников и принятых общим собранием членов кооператива решениях по управлению и планированию его хозяйственной деятельности.

На основании представленных документов на счет кооператива из областного бюджета перечислены денежные средства в размере более 12 млн. рублей, которые Широкая похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Уголовное дело расследовано в следственной части РУФСБ России по Архангельской области.

Судом Широкой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Исковое заявление министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области о взыскании ущерба, причинённого преступлением, удовлетворено в полном объёме.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 16:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости