Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 июля 2021 года Прокуратура Грайворонского района в судебном порядке добилась запрета распространения информации о продаже документов, размещенной в сети Интернет

Прокуратурой Грайворонского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, на которых размещена информация о предоставлении услуги по незаконной продаже справок 2-НФДЛ и трудовых книжек для оформления кредита и иных документов с нарушением требований закона.

Размещение данной информации способно побудить пользователей к совершению противоправных действий по получению справок 2-НДФЛ, трудовых книжек и иных документов. Использование подложных документов может являться способом совершения мошеннических действий, за которые установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст. ми 159.1 и 159.2 УК РФ.

Учитывая, что приобретение вышеуказанных документов может повлечь негативные социальные, экономические и иные последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции РФ и федеральному законодательству.

Статья 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с этим прокурор Грайворонского района обратился в суд с административными исковыми заявлениями о признании информации, размещенной на интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории РФ. Решением Грайворонского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 16:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости