Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 июля 2021 года Прокуратурой Хабаровского края организована проверка и открыта временная приемная в связи с подтоплением населенных пунктов в Верхнебуреинском районе

Заместитель прокурора Хабаровского края Олег Алексеев и начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере и о несовершеннолетних прокуратуры края Елена Брызгалина выехали в Верхнебуреинский район с целью дать оценку работе органов местного самоуправления по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате обильных осадков.

Сотрудники прокуратуры выехали в п. Усть-Ургал и п. Ургал-1, где оказались затопленными 89 домов, 3 социально-значимых объекта, 124 приусадебных участка, внутрипоселковые дороги.

Обследованы мостовые сооружения, пострадавшие от стихии, а также пункт временного размещения граждан в п. Ургал.Установлено, что органами местного самоуправления не в полном мере проведены мероприятия по своевременному оповещению граждан о надвигающемся паводке.

В ходе личного приема граждан установлено, что не все пострадавшие владели сведениями о возможности размещения в пункте временного размещения и получении питания.

В фельдшерско-акушерском пункте после схода воды не оказалось лекарственных препаратов первой необходимости, имеется нехватка перевязочного материала.

При обеспечении граждан продуктовыми наборами установлены недостатки комплектов отдельным содержимым и предметами личной гигиены. Несмотря на то, что п. Усть-Ургал обесточен в целях сохранения безопасности жителей, работа по подвозу и распределению газовых плит для организации горячего питания не организована.

Кроме того, чрезвычайная ситуация показала недостаточность имеющихся плавсредств для транспортного сообщения жителей с. Софийск и с. Шахтинский с районным центром. Администрацией района не приняты меры к ограничению проезда автотранспорта и людей на разрушенные мосты через реки Ургал и Умальта.

Несмотря на ранее происходившие факты подтопления с. Усть-Ургал, местной администрацией не рассмотрен вопрос об инициировании установления зон подтопления.

Заместителем прокурора Хабаровского края проведен личный прием граждан пострадавших населенных пунктов, в ходе которого приняты обращения, разъяснены положения законодательства, касающегося возмещения ущерба от чрезвычайной ситуации и иных социальных гарантий.

По результатам проверки главе Верхнебуреинского района внесено представление с кратчайшим сроком его рассмотрения. В целях недопущения нарушений закона при работе комиссий по установлению ущерба, причиненного гражданам, главе района объявлено предостережение.

Кроме того, заместителем прокурора края проведено совещание с начальником ОМВД района в целях обеспечения необходимой численности сотрудников полиции для усиления охраны общественного правопорядка на подтопленных территориях.

На проведенном заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством врио Губернатора края заместителем прокурора края Олегом Алексеевым озвучены результаты проверки в целях скорейшего устранения отмеченных недостатков.

На территории района организована работа временной приемной прокурора края с участием сотрудников аппарата прокуратуры края по вопросам, касающимся устранения последствий паводка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 20:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости