Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 июля 2021 года Прокуратура области проанализировала результаты деятельности по выявлению нарушений порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих

Прокуратура области проанализировала результаты деятельности по выявлению нарушений порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

Одной из мер по реализации антикоррупционной политики является установление законом обязанность работодателей уведомлять органы государственной власти и органы местного самоуправления о фактах приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

В первом полугодии 2021 года органами прокуратуры области вскрыт 71 случай неинформирования работодателями о приеме на работу бывших чиновников.

По указанным фактам прокурорами возбуждены дела по ст. 19.29 КоАП РФ, по которым судами в текущем году приняты решения о привлечении к административной ответственности 46 лиц.

Помимо этого, при проведении указанных проверок уделялось внимание соблюдению бывшими государственными и муниципальными служащими обязанности получения согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на трудоустройство в организацию, в отношении которой, находясь на должности государственной или муниципальной службы, реализовывали контрольно-надзорные полномочия.Несоблюдение указанных требований влечет расторжение трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим.

За 6 месяцев текущего года органами прокуратуры выявлено 2 нарушения указанной категории.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования трудовые договора расторгнуты с 2 служащими.

Так, прокуратура Ершовского района установила, что бывший государственный служащий отдела полиции, не получив согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, заключил трудовой договор с учреждением, в отношении которого ранее проводил государственный контроль согласно предоставленным полномочиям по службе.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры трудовой договор с бывшим государственным служащим расторгнут.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 14:09 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости