Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

19 июля 2021 года Обобщены результаты проверки исполнения законодательства при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги

Прокуроры уделяют пристальное внимание состоянию законности при установлении тарифов на коммунальные услуги.

В текущем году на территории области проведены проверки исполнения законодательства на данном направлении, в ходе которых в деятельности как органов местного самоуправления, так и коммунальных организаций выявлены нарушения, влекущие в конечном итоге увеличение тарифной нагрузки на потребителей.

Пресечены факты включения в цены на услуги коммунальных организаций необоснованных затрат на эксплуатацию заявленного оборудования на сумму свыше 700 тыс.рублей, определения стоимости ресурсов на основании недостоверных и неподтвержденных сведений, оказания потребителям услуг в отсутствие утвержденных тарифов, а также факты бездействия органов местного самоуправления, не принимавших меры по организации водоснабжения и перерасчету оплаты за оказанные услуги по завышенным тарифам.

Например, прокуратура Ленинского района выявила, что два муниципальных предприятия необоснованно включили в тариф на тепловую энергию стоимость амортизации на оборудование, которое в действительности не эксплуатировалось. Кроме того, одним из предприятий расчет амортизации произведен с учетом эксплуатации 3-х водогрейных котлов, тогда как фактически им использовались 2 котла, что свидетельствует о предоставлении в орган тарифного регулирования недостоверной информации.

В Биробиджанском районе подвоз питьевой воды жителям трех сел осуществлялся ресурсоснабжающей организацией в отсутствие установленного тарифа. При этом в течение всего прошлого года для потребителей дважды производилось повышение оплаты за подвоз воды.

В Смидовичском районе ресурсоснабжающая организация в качестве оплаты за услуги ЖКХ применяла тариф, утвержденный органом тарифного регулирования для другой организации.

Оплата за потребленную электроэнергию жителям двух населенных пунктов Облученского района выставлялась без учета понижающего коэффициента 0,7 к тарифу «Население», предусмотренного для населения, проживающего в населённых пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками.

Наряду с этим осуществлено прокурорское вмешательство в связи с несоблюдением требований по недискриминационному доступу потребителей к инженерным сетям.

В Смидовичском районе двумя ресурсоснабжающими организациями не обеспечено принятие заявок на технологическое присоединение к инженерным сетям, что повлекло нарушение прав других хозяйствующих субъектов на доступ к услугам по подключению к системам тепло, водоснабжения и водоотведения, а также на обеспечение равных условий предоставления указанных услуг потребителям.

Всего по результатам проверочных мероприятий выявлено свыше 70 нарушений закона. В целях их устранения внесено 30 представлений. По требованию прокуроров свыше 26 лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, в суд направлено 6 исковых заявлений.

Ситуация в сфере тарифообразования на коммунальные услуги остается на особом контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 17:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости