Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 июля 2021 года Прокуратура Коношского района выявила нарушения при использовании средств материнского (семейного) капитала

Прокуратурой Коношского района продолжают выявляться факты использования гражданами средств материнского (семейного) капитала не по целевому назначению и вопреки требованиям закона.

Так, жительницей Коношского района, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в 2018 году на территории Вологодской области по договору купли-продажи приобретена жилая комната общей площадью 19,6 квадратных метров стоимостью 453 026 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала. Однако с момента покупки жилья и до настоящего времени ни она, ни ее несовершеннолетние дети в нем не проживали.

Приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала без цели проживания в нем свидетельствует о нецелевом их использовании, так как данные действия не были направлены на улучшение жилищных условий семьи, что противоречит требованиям действующего законодательства.

По данным фактам прокуратурой Коношского района в Усть-Кубенский районный суд Вологодской области направлено исковое заявление о признании недействительным названного договора купли-продажи жилого помещения и применении последствий недействительности сделки.

Следует отметить, что такой случай не единичный. Всего прокуратурой района в текущем году в районные суды других регионов, где гражданами незаконно приобретены жилые помещения за счет средств материнского капитала направлено 5 исковых заявлений, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 11:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости