Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 марта 2012 года Удовлетворив исковые требования прокуратуры, суд обязал выплатить вдове участника Великой Отечественной войны материальную помощь

Кирсановский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах вдовы участника Великой Отечественной войны Прохоровой Александры Ивановны об обязании Управления труда и социального развития области оказать ей материальную помощь на улучшение жилищных условий в сумме 20 000 рублей за счет средств областного бюджета.

В обоснование выдвинутых требований прокуратура указала, что в соответствии с Положением о порядке улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилых помещений после 01.03.2005 г. или не вставших на учет, но нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденным постановлением Администрации области, помощь в улучшении жилищных условий на проведение капитального ремонта жилого помещения в сумме до 20 000 руб. за счет средств областного бюджета предоставляется, в том числе, и членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

Прохорова А.И. является вдовой ветерана Великой Отечественной войны и нуждается в улучшении жилищных условий. В апреле 2010 г. ею было подано заявление об оказании материальной помощи на улучшение жилищных условий, связанных с проведением капитального ремонта жилого помещения. Указанное заявление со всеми необходимыми документами 28.04.2010г. было получено Управлением труда и социального развития Тамбовской области, однако вопрос об оказании материальной помощи разрешен не был в связи с тем, запланированные средства были израсходованы выплатами гражданам, обратившимся за помощью в 2009 г. и в январе - марте 2010 года.

Между тем, целью Программы, которая была рассчитана на 2009-2010 г.г., являлась организация мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в том числе и мероприятий, связанных с оказанием помощи ветеранам в улучшении жилищных условий.

Непредставление вдове ветерана денежных средств на улучшение жилищных условий нарушает гарантированное Конституцией РФ равенство граждан перед законом.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования и обязал Управление труда и социального развития области выделить вдове участника Великой Отечественной войны денежные средства в размере 20 тысяч рублей на ремонт жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:01 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости