Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 июля 2021 года Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности при реализации в крае нацпроектов

Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника на территории края продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности в сфере реализации нацпроектов.

Прокурорами с выездом на место поверяются ход и выполнение мероприятий нацпроектов, обеспечивается защита прав граждан и хозяйствующих субъектов, пресекаются факты незаконного расходования денежных средств.

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска провела проверку соблюдения законодательства при реализации нацпроекта «Образование».

Установлено, что краевым государственным бюджетным образовательным учреждением «Красноярская школа № 2» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» заключен контракт на поставку учебного оборудования, предназначенного для внедрения новых методов обучения и развития образовательных технологий.

Вопреки требованиям закона обязательства поставщиком в установленный срок исполнены не были.

Прокуратура руководителю организации-поставщика внесла представление, по результатам рассмотрения которого оборудование было поставлено в учебное учреждение.

Прокуратура г. Красноярска проверила выполнение краевым государственным казенным учреждением «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» работ по ремонту автомобильных дорог на территории Красноярского края в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Установлено, что в 2019 г. учреждением был заключен государственный контракт на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги «Обход города Красноярска» в Емельяновском районе на сумму 491 млн рублей. За счёт экономии на торгах образовался неиспользованный остаток бюджетных средств в сумме 76,7 млн рублей.

Несмотря на острую потребность в приведении дорог краевого значения в нормативное состояние и наличие законодательной возможности, заявка о перераспределении неиспользованных бюджетных средств на иные участки автомобильных дорог учреждением не направлена.

В связи с нарушением принципа эффективности использования бюджетных средств прокуратура руководителю КГКУ «КрУДор» внесла представление.

Прокуратура Большемуртинского района провела проверку исполнения законодательства при реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Установлено, что вопреки требованиям закона подрядной организацией отделочные работы в модульном Малокантатском ФАПе произведены с нарушением требований контрактов.

Несмотря на это должностными лицами КГБУ «Большемуртинская районная больница» мер к понуждению подрядчика в судебном порядке в течение гарантийного срока устранить выявленные недостатки не принято.

Прокуратура главному врачу КГБУ «Большемуртинская районная больница» внесла представление.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Проверочные мероприятия в сфере реализации нацпроектов продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 14:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости