Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 июля 2021 года За кражу у сыктывкарской пенсионерки 140 тыс. рублей уголовный штраф заплатит жительница Кирова

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 28-летней жительницы г. Кирова, обвинявшейся по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что 28 мая 2021 г. молодая женщина вместе с сожителем приехала в Сыктывкар для покупки автомобиля. В Сыктывкаре она встретила знакомую 90-летнюю пенсионерку и в ходе беседы решила ее обокрасть. Для этого она рассказала пожилой женщине, что может помочь получить якобы положенную ей, как пенсионеру, социальную выплату.

Придя домой к доверчивой и разговорчивой знакомой, кировчанка вытащила из диванных подушек 140 тыс. рублей. Чтобы скрыть следы преступления, она оставила в подушке настоящие 10 тыс. рублей, а 100 тыс. рублей заменила двадцатью поддельными купюрами достоинством в 5000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела женщина вину в содеянном признала и возместила причиненный пенсионерке ущерб.

Суд рассмотрел ходатайство следствия о прекращении в отношении жительницы Кирова уголовного дела и уголовного преследования с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. С учетом состояния беременности женщины и наличия у нее на иждивении троих малолетних детей суд удовлетворил заявленное ходатайство и назначил ей судебный штраф в размере 35 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости