Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 марта 2012 года Застройщиком нарушены требования законодательства об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов

Прокуратурой Октябрьского района г.Тамбова проведена проверка соблюдения законодательства об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов.

Согласно постановлению администрации г. Тамбова от марта 2006 года ОАО «Жилстрой» предварительно согласовано место размещения объекта – многоэтажного многоквартирного жилого дома по ул. Мичуринской, д.128 «в», утвержден акт выбора земельного участка и разрешена разработка проектной документации. Впоследствии между комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов администрации г. Тамбова и ОАО «Жилстрой» заключен договор аренды земельного участка по названному адресу сроком на 3 года под строительство 14-этажного многоквартирного жилого дома и в феврале.2008 года обществу выдано разрешение на строительство дома. №368 14-этажного многоквартирного жилого дома с помещениями общественного назначения по ул. Мичуринской, 128 «в». Срок реализации проекта согласно разрешения установлен в конечном итоге до 1 ноября 2011 г.

Однако, вопреки требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» участники долевого строительства о переносе сроков строительства застройщиком не уведомлялись, предложения об изменении условий договора им не направлялись, чем нарушены права участников долевого строительства.

На момент прокурорской проверки (февраль 2012 года) указанный жилой дом официально в эксплуатацию не сдан, и управляющая компания указанным многоквартирным домом не определена.

Между тем, участниками долевого строительства проводятся отделочные работы в своих квартирах, в связи с чем, непринятие застройщиком мер к очистке придомовой территории от снега и наледи, создает неудобства для указанных лиц и нарушает действующие на территории города Тамбова Правила благоустройства и уборки территорий.

Прокуратурой в адрес генерального директора ОАО «Жилстрой» внесено представление об устранении нарушений законодательства о долевом строительстве жилья.

Кроме того, за непринятие мер по очистке от снега и наледи придомовой территория указанного многоквартирного дома в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8 Закона области "Об административных правонарушениях в Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:01 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости