Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 июля 2021 года Прокуратура приняла меры к обеспечению жителей г. Кузнецка качественной питьевой водой

Прокуратура Пензенской области организовала незамедлительное рассмотрение поступившего на прямую линию с Президентом РФ В.В. Путиным обращения жителя г. Кузнецка по вопросу ненадлежащего качества питьевой воды.

С целью решения проблемы повышенного содержания железа в питьевой воде на водозаборах в г. Кузнецке прокурор города в 2016 году обратился в суд с иском о понуждении администрации города организовать надлежащее водоснабжение населения. Решением суда исковые требования прокурора были удовлетворены, однако в связи с большим объемом и стоимостью работ ответчику предоставлена отсрочка его исполнения до конца 2018 года.

Исполнение судебного решения находилось на постоянном контроле органов прокуратуры области.

По концессионному соглашению в отношении объектов городского водоснабжения было предусмотрено строительство двух станций обезжелезивания.

Первая станция обезжелезивания на водозаборе «Южный» введена в эксплуатацию в 2018 году, что позволило обеспечить качественной питьевой водой 47,9 тыс. человек, проживающих в Южном, Юго-Западном и Западном микрорайонах города Кузнецка.

При выявлении отставания от графика работ по строительству второй станции осветления и обезжелезивания воды на «Водозаборе № 8» и с целью усиления контроля качества строительства прокуратура города в текущем году объявила начальнику Управления капитального строительства г. Кузнецка предостережение.

По результатам принятых мер реагирования 14.07.2021 состоялся тестовый запуск второй станции обезжелезивания в г. Кузнецке.

После отработки технологической схемы и проведения анализа химического состава воды в ближайшее время новая станция осветления и обезжелезивания воды будет введена в эксплуатацию, а жители г. Кузнецка полностью обеспечены качественной питьевой водой.

Окончательный ввод станции в эксплуатацию находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 16:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости