Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 июля 2021 года Мать и отчим осуждены за истязание малолетнего ребенка

Перовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении матери и отчима малолетнего ребенка. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное группой лиц).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Перовской межрайонной прокуратуры, проведенной по заявлению родного отца мальчика.

Судом установлено, что мать и отчим малолетнего мальчика 2011 года рождения, с июня 2014 года по апрель 2016 года на почве неприязненных отношений к ребенку, осознавая, что он находится в беспомощном состоянии и в зависимости от родителей, применяли жестокие и недопустимые методы воспитания, предъявляя чрезмерно суровые требования к поведению ребенка, используя малозначительные поводы, систематически совершали в отношении него иные насильственные действия, выражавшиеся в причинении физических и психических страданий.

В качестве мнимых мер воспитания и наказания мать и отчим погружали голову ребенка в ванну либо ведро с водой, что лишало возможности его дышать, связывали ноги и руки мальчика, заклеивали рот ребенка клейкой лентой, заставляли длительное время заниматься спортом, подвергая запредельным для его возраста физическим нагрузкам, допускали унизительное и оскорбительное обращение с ним.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа суд приговорил мать ребенка к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой наказания до наступления 14 лет другому ребенку 2019 года рождения, отчима – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мужчина взят под стражу в зале суда.

После установления факта совершения в отношении мальчика преступных действий он передан родному отцу, в настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости