Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

15 июля 2021 года По требованию Забайкальского межрайонного природоохранного прокурора будут установлены границы охранной зоны природного парка «Ивано-Арахлейский

Природный парк «Ивано-Арахлейский» расположен в Забайкальском крае характеризуется высокой средообразующей, природоохранной и рекреационной значимостью. Территория парка славится редкими природными комплексами (скальные останцы, содовые Гужирные озера и др.), археологическими объектами (Ундугунские могильники, неолитические стоянки на берегу оз. Иргень и так далее). Флора и фауна этой местности очень разнообразны, представлены сотни видов растений и животных, в том числе редкие и исчезающие.

Для защиты таких особо значимых территорий от негативного антропогенного воздействия законом предусмотрено обязательное определение и утверждение границ их охранных зон.

В Забайкальском крае создание таких охранных зон осуществляется на основании решения Губернатора Забайкальского края, проект которого подготавливается Правительством Забайкальского края на основании поступивших предложений об их создании. Однако, данные законодательные требования в регионе не выполнены.

Чтобы понудить органы власти исполнить обязательства природоохранный прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным бездействие Министерства природных ресурсов Забайкальского края, потребовал подготовить предложение о создании и установлении границ охранной зоны природного парка «Ивано-Арахлейский» и направить в Правительство Забайкальского края для согласования.

Решением Читинского районного суда иск прокурора удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 09:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости