Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 июля 2021 года Прокуратура области обобщила результаты работы в сфере антикоррупционной экспертизы нормативных актов

В первом полугодии 2021 года прокуратурой Ярославской области изучено на коррупциогенность 3042 нормативных правовых акта.

В 51 из них выявлены коррупциогенные факторы, в целях исключения которых внесено 7 требований и 3 представления, принесено 41 протест.

Кроме того на наличие коррупциогенных факторов дана оценка 3516 проектам нормативных правовых актов, в адрес уполномоченных органов направлено 84 информации.

Вмешательство потребовалось для исключения дефектов норм, создающих условия для дифференцирующего подхода к предпринимателям.

Так, например, по требованию прокурора Некоузского района Административный регламент осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности дополнен нормами, определяющими основания отклонения ходатайств предпринимателей о продлении сроков исполнения выданных предписаний.

Коррупциогенные факторы выявлены в нормативных правовых актах, регулирующих правоотношения в земельной, градостроительной и иных сферах.

По протестам прокурора Гаврилов-Ямского района из административных регламентов по выдаче разрешения на использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, принятых администрациями Великосельского, Заячье-Холмского, Митинского сельских поселений, исключены нормы, незаконно обязывавшие заявителей предоставлять документы, не предусмотренные Земельным кодексом РФ.

По протесту Переславского межрайонного прокурора Порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства, утвержденный решением Переславль-Залесской Думы, дополнен нормой, устанавливающей срок выдачи заявителю решения об отказе в согласовании.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 11:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости