Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 июля 2021 года За нарушения трудовых прав гражданина работодатель привлечен к административной ответственности

По результатам проверки, проведенной прокуратурой района по обращению жительницы п. Пено, выявлены нарушения требований трудового законодательства в местной организации, осуществляющей издательскую деятельность.

Установлено, что по причине проведенных работодателем организационно-штатных изменений заявительница была уведомлена о предстоящем изменении условий трудового договора, а в случае отказа от продолжения работы в новых условиях - о его прекращении. На работу в новых условиях труда женщина

не согласилась, в связи с чем с ней расторгли трудовой договор.

Однако проверка показала, что решение об изменении штатного расписания было принято руководителем организации без необходимого обоснования изменения организационных или технологических условий и без необходимого согласования с учредителями. При таких обстоятельствах законных оснований для увольнения заявительницы не имелось.

Одновременно с обращением в органы прокуратуры женщина решила самостоятельно обратиться с иском в суд, решением которого впоследствии была восстановлена в прежней должности.

В свою очередь прокурором района в связи с выявленными нарушениями работодателю внесено представление, которое удовлетворено.

Кроме того, надзорным органом в отношении как должностного, так и юридического лица организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение требований трудового законодательства), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 09:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости