Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 июля 2021 года Суд кассационной инстанции оставил без изменения судебные постановления по уголовному делу о совершении особо тяжкого преступления

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел по жалобе осужденного Алексея Кудакова уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью с применением ножа, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Приговором Каменского городского суда Пензенской области от 10.12.2019 Кудаков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), и с учетом личности осужденного, тяжести содеянного, наличия малолетних детей, частичного возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением и других заслуживающих внимание обстоятельств, ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденного и его защитника – без удовлетворения.

При рассмотрении указанного уголовного дела судом установлено, что 01.07.2019 в помещении гаража на ул. Чернышевского г. Каменки 31-летний подсудимый нанес не менее двадцати шести ударов ножом в область головы, шеи, туловища и конечностей своему 58-летнему знакомому, от которых мужчина скончался.

Тело погибшего было обнаружено на месте совершения преступления на следующий день.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал и пояснил, что оборонялся от нападения потерпевшего с ножом и мог вырвать нож и ударить им в ходе борьбы потерпевшего. Поводом для конфликта, по его мнению, послужило агрессивное поведение потерпевшего в ответ на отказ Кудакова дать ему денег.

Доводы защиты осужденного были опровергнуты заключениями судебно-медицинских экспертов, которыми установлено наличие значительного количества резаных ран на теле и руках потерпевшего, что свидетельствует о том, что именно потерпевший защищался от ударов ножом, тогда как на теле Кудакова А. повреждений не обнаружено.

Супруга погибшего, признанная по делу потерпевшей, категорически отрицала возможность агрессивного поведения погибшего, охарактеризовала его только с положительной стороны.

Осужденный обратился с кассационной жалобой на судебные постановления по делу, указав на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неверную квалификацию его действий и иные нарушения.

Рассмотрев его жалобу, Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) оставил ее без удовлетворения, а решения судов первой и апелляционной инстанции– без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 09:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости