Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 июля 2021 года Прокуратура добилась судебного решения об обязании властей предоставить ребёнку-инвалиду жилое помещение

Верховный суд республики изменил решение суда первой инстанции, вынесенное по иску прокурора Октябрьского района г. Уфы, выступившего в защиту жилищных прав несовершеннолетнего ребёнка-инвалида и его матери.

Ранее Октябрьский районный суд г. Уфы исковые требования прокурора удовлетворил частично, обязав администрацию предоставить жильё лишь ребёнку-инвалиду площадью не менее 28 кв.м.

Между тем прокурорская проверка показала, что в силу возраста и по состоянию здоровья ребёнок-инвалид не имеет возможности самостоятельно себя обслуживать и проживать, за ним на постоянной основе осуществляет уход мать.

Посчитав данное решение незаконным, прокурор обжаловал его в апелляционном порядке.

Верховный суд республики признал доводы прокуратуры обоснованными и удовлетворил их, возложив на муниципалитет обязанность обеспечить ребёнка-инвалида жилым помещением площадью не менее 42 кв.м., с учётом площади необходимой для проживания в нём матери, осуществляющей уход за несовершеннолетней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 10:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости