Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 июля 2021 года В Мурманске прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на коммерческий подкуп при осуществлении капитального ремонта многоквартирного дома

Прокуратура Первомайского административного округа г. Мурманска утвердила обвинительное заключение в отношении двух местных жителей, 1974 и 1993 г.р., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп, совершенный в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, за заведомо незаконные действия).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые занимали должности директора и технического директора в коммерческой организации, выполняющей в рамках заключенного с НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» капитальный ремонт многоквартирного жилого дома в селе Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области.

В августе 2018 и в июле 2019 года они передали в качестве коммерческого подкупа денежные средства в размере 100 тысяч рублей и 40 тысяч рублей, как они полагали, должностному лицу - начальнику отдела строительного контроля коммерческой организации, осуществляющей строительный контроль за данными работами, за неосуществление надлежащего строительного контроля и подписание необходимой документации, подтверждающей надлежащее проведение работ.

Довести до конца свой преступный умысел обвиняемые не смогли, поскольку не были поставлены в известность должностным лицом, которому они передали денежные средства, о его увольнении с должности начальника отдела строительного контроля.

По итогам изучения материалов уголовного дела установлено, что собранные следствием доказательства получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и образуют необходимую совокупность доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения.

Уголовное дело направлено прокуратурой округа в Первомайский районный суд г. Мурманска для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы коммерческого подкупа или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости