Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 июля 2021 года По инициативе прокуратуры города Омска принимаются меры по установлению льготы при взимании родительской платы с родителей детей с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой города Омска проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования, в том числе в части установления органом местного самоуправления платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях.

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан.

Между тем, прокуратурой города Омска выявлено, что для родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья, являющихся воспитанниками бюджетных дошкольных образовательных организаций, какие-либо льготы в части родительской платы Администрацией города Омска не предусмотрены.

Учитывая изложенное, прокуратурой города Омска было внесено представление Мэру города Омска, по результатам рассмотрения которого Администрацией города Омска разработан порядок предоставления меры социальной поддержки родителям (законным представителям) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в бюджетных образовательных учреждениях города Омска, подведомственных департаменту образования Администрации г. Омска.

Данный порядок предполагает предоставление меры социальной поддержки в виде обеспечения воспитанников дошкольных образовательных организаций, являющихся детьми с ограниченными возможностями здоровья, бесплатным двухразовым питанием (горячий завтрак и горячий обед).

Принятие данного нормативного правового акта и дальнейшая реализация меры социальной поддержки находится на контроле прокуратуры города Омска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 08:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости