Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 июля 2021 года Судом прекращено право собственности на земельные участки, расположенные на территории городских лесов по ул.Кутузова в г.Барнауле

Прокуратурой края проведена проверка в связи с нарушениями земельного и лесного законодательства при предоставлении администрацией г.Барнаула земельных участков по ул. Кутузова, 14б и 14в в г.Барнауле, относящихся к городским лесам, в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства.

Указанное стало возможным в связи с изменением Генеральным планом г.Барнаула и Правилами землепользования и застройки г.Барнаула в 2019г. функциональной и территориальной зон в границах этих участков на зоны застройки индивидуальными жилыми домами.

В связи с выявленными нарушениями заместителем прокурора края предъявлен административный иск о признании недействующими названных нормативных правовых актов.

Вступившим в законную силу решением Алтайского краевого суда иск удовлетворен. Суд согласился с доводами прокурора о том, что невозможно отнести спорные земельные участки к зонам, где разрешен такой вид использования, как строительство жилья, поскольку Лесной кодекс РФ устанавливает запрет осуществления в городских лесах деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями, в т.ч. размещение объектов капитального строительства, и не допускает изменение границ лесов, влекущее их уменьшение.

Кроме того, Алтайским межрайонным природоохранным прокурором в Центральный районный суд г. Барнаула предъявлен иск в защиту интересов неопределенного круга лиц – жителей г.Барнаула о признании недействительными сделок по передаче в собственность земельных участков и возложении обязанности включить их в состав земель городских лесов, изменения разрешенного вида использования.

Решением суда иск удовлетворен. Признан недействующим правовой акт, на основании которого участки были предоставлены в собственность граждан, а право собственности на них - прекращено.

Судебный акт не вступил в законную силу, оценка его законности будет дана в апелляционный срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 10:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости