Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

16 июля 2021 года Постановлен приговор в отношении елизовчанки, по вине которой погиб 75-летний пенсионер

Государственный обвинитель Елизовской городской прокуратуры поддержал обвинение по уголовному делу в отношении 47-летней елизовчанки.

Судом она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека).

В ходе судебного следствия установлено, что в декабре 2019 года в утреннее время, подсудимая, управляя принадлежащим ей легковым автомобилем, не уступила дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе. От полученных травм 75-летний мужчина скончался.

Преступление совершено на глазах свидетелей, которые наблюдали произошедшую трагедию на автобусных остановках, расположенных по обе стороны от пешеходного перехода.

Находясь под следствием, обвиняемая неоднократно меняла свои показания, предоставляла заключения проведенных за ее счет исследований специалистов, выдвигала версии о невиновности вследствиевины самого потерпевшего, а впоследствии водителя, который следовал по тому же маршруту позади ее автомобиля.

Однако все выдвинутые версии государственным обвинением опровергнуты, суду представлены неопровержимые доказательства виновности подсудимой.

В течение года, предшествующего совершению инкриминируемого преступления, обвиняемая привлечена к административной ответственности за совершение 9 правонарушений в области дорожного движения, в том числе 6 раз за превышение скорости движения от 20 до 40 км/ч, дважды за проезд на запрещающий сигнал светофора и 1 раз за выезд на полосу встречного движения.

C учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимой, а также ее отношения к содеянному, осужденной назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Также обвинение поддержало иск потерпевших о взыскании с осужденной имущественной компенсации причиненного ущерба и моральных страданий. Требования истцов удовлетворены.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 11:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости