Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 июля 2021 года На контроле органов прокуратуры находится соблюдение законодательства о несовершеннолетних и обеспечение их безопасности на водных объектах

Проведенный прокуратурой области анализ сводок чрезвычайных происшествий, а также публикаций в СМИ свидетельствует об участившихся случаях гибели подростков на водных объектах.

Причинами произошедших трагедий зачастую выступают незнание детьми правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых.

Только за последние 2 месяца в регионе утонули 8 детей в возрасте от 6 до 14 лет, а всего с начала года 12 несовершеннолетних. Происшествия произошли в Варнавинском, Вачском, Городецком, Перевозском, Павловском, Сергачском, Балахнинском, Шатковском, Ардатовском районах и Приокском районе г. Н. Новгорода.

По каждому факту смерти ребенка проводится процессуальная проверка, ход и результаты которой находятся на контроле прокуратуры области. Выясняются причины и условия, способствующие несчастным случаям. Дается оценка условиям проживания и воспитания подростков, а также действиям должностных лиц, обеспечивающих досуг несовершеннолетних.Например, при проверке обстоятельств гибели ребенка во время купания на озере Щелоковского хутора, расположенного в Приокском районе г. Н. Новгорода, выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующего организацию мест отдыха на водных объектах, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

В целях предотвращения несчастных случаев органами прокуратуры области усилены профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей, охрану их жизни и здоровья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 18:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости