Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

14 июля 2021 года Проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи

Под председательством заместителя прокурора республики Сергея Семенова 14 июля 2021 года в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

В нем приняли участие заместители министров труда, занятости и социального развития, образования и науки, здравоохранения ЧР, представители министерства ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике, республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, аппарата уполномоченного по правам ребенка в Чеченской Республике, ответственные работники профильного подразделения прокуратуры республики, прокуроры районов.

Собравшимися обсуждены вопросы исполнения законодательства в сфере льготного обеспечения детей-инвалидов лекарственными средствами и медицинскими изделиями, техническими средствами реабилитации, оказания мер им социальной поддержки, а также общедоступного образования. Председательствующим поручено усилить надзор за соблюдением прав детей этой категории, во всех случаях добиваться реального устранения допущенных нарушений законов.

Отмечено, что субъектами профилактики все еще допускаются просчеты при реализации полномочий по выявлению неблагополучных подростков и родителей. Надлежащие меры для устранения причин и условий, способствующих правонарушениям, не принимаются. Следует обращать пристальное внимание на факты детского травматизма. Каждый случай доставления несовершеннолетнего в медицинские организации должен стать предметом тщательной проверки.

На заседании также рассмотрены имеющиеся недостатки при осуществлении надзора за соблюдением законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. Обсуждены и другие актуальные вопросы.

С докладами по повестке дня выступили старший помощник и помощник прокурора республики по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи, прокуроры районов.

По итогам заседания определены конкретные мероприятия, исполнение которых взято на контроль.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости