Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 июля 2021 года Пожароопасная ситуация на территории пос. Найстенъярви находится на контроле прокуратуры республики

В ночь на 15 июля текущего года в дежурные службы поступило сообщение о лесном пожаре вблизи пос. Найстенъярви Суоярвского района. В данной части посёлка находится 30 домов, проживает около 70 человек, 15 из которых являются несовершеннолетними.

На место происшествия в числе иных уполномоченных лиц с целью координации действий служб реагирования незамедлительно выехал прокурор района Алексей Протасов. По прибытии в посёлок было установлено, что очаг возгорания находится в 1,5 – 2 км от южной части населенного пункта, площадь пожара составляет 30 га.

В связи с угрозой перехода лесного пожара на жилой сектор на территории района был введен режим чрезвычайной ситуации. Проведено незамедлительное оповещение населения посёлка о лесном пожаре с подворовым обходом, разъяснен порядок действий и сбора вещей для возможной эвакуации, в пункт временного размещения (здание школы) эвакуировано 9 человек, включая 6 детей.

Прокурором района проверены условия пребывания людей в пункте временной эвакуации, наличие питьевой воды и предметов первой необходимости. Также им принято участие в заседании оперативного штаба, после чего осуществлен объезд места пожара, осмотрены очаги возгорания и участки местности с локализованным горением. Проверена возможность беспрепятственного проезда к водоему (близлежащему озеру) пожарных машин для забора воды, препятствий для которого не установлено.

Всего для тушения пожара было привлечено 88 человек и 19 единиц техники, включая пожарный поезд.

В настоящее время пожар локализован, идет создание дополнительных минерализованных полос вокруг населенного пункта.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по республике по факту пожара проводится процессуальная проверка.

Ход и результаты указанной проверки, действия уполномоченных органов по предотвращению угрозы населению поселка взяты прокуратурой республики на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 11:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости