Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 июля 2021 года Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства об ответственном обращении с животными

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства об ответственном обращении с животными.

В рамках проверки дана оценка деятельности региональных органов исполнительной власти, реализации полномочий органами местного самоуправления.

Финансовое обеспечение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий производится путем предоставления местным бюджетам субвенции из областного бюджета.

Объемы финансирования на осуществление государственных полномочий на 2021 год в сумме 7 565 тыс. рублей были доведены и распределены по муниципальным районам и городским округам.

Однако в ходе проверки установлено, что выделенные средства являются недостаточными.

Объемы финансирования не позволяют органам местного самоуправления реализовать надлежащим образом полномочия по организации проведения на территории области мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Так, прокуратура г. Саратова установила, что по состоянию на 09 апреля 2021 года администрацией МО «Город Саратов» осуществлен отлов 390 особей, что превышает плановые показатели на истекший период года.

Прокуратура города направила в адрес главы МО «Город Саратов» информацию о необходимости принятия дополнительных мер в связи с выполнением плановых показателей и фактической невозможностью выполнения работ по отлову.

По результатам принятых прокуратурой мер администрацией МО «Город Саратов» направлена соответствующая заявка на увеличение прогнозной численности животных, подлежащих отлову в 2021 году.

Вместе с тем, денежные средства на указанные цели в размере 3 014 тыс. рублей не выделены.

В связи с этим фактически отлов животных в г. Саратове не осуществляется.

Непринятие мер по обеспечению исполнения муниципалитетами переданных полномочий создает угрозу причинения вреда здоровью граждан вследствие нападения безнадзорных животных.

В истекшем периоде 2021 года в правоохранительные органы области поступило более 300 сообщений (заявления) по фактам нападения животных на граждан (2020 год – 506), из них в 83 случаях объектом нападения стали несовершеннолетние (2020 год – 177).

По результатам рассмотрения представления прокуратуры выделены средства с целью проведения работ по отлову животных без владельцев в г. Саратове.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 10:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости