Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 июля 2021 года Принятыми прокуратурой области мерами увеличено финансирование региональной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан.

Установлено, что в постановлении правительства Саратовской области «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» значения отдельных нормативов объема медицинской помощи по ее видам, финансовых затрат, а также подушевых нормативов финансирования занижены в сравнении с требованиями федеральной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Нормативы федеральной программы являются государственной гарантией равного права всех граждан на получение бесплатной медицинской помощи и не могут быть уменьшены субъектами РФ.

Допущенные нарушения могли привести к недофинансированию медицинских учреждений, оказывающих гражданам бесплатную медицинскую помощь, снижению уровня государственных гарантий жителям области.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой области представления в территориальную программу внесены изменения.

Благодаря вмешательству прокуратуры области в частности возросли нормативны оказания медицинской помощи в условиях дневных стационаров, в том числе специализированной медицинской помощи, нормативны финансовых затрат лечения по профилю «онкология».

Общая стоимость территориальной программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год увеличена на 754 млн рублей, что позволит гарантировать реализацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и бесплатное получение медицинских услуг по профилю заболевания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 10:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости