Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 июля 2021 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о разбойном нападении и убийстве 87-летней женщины

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летней жительницы г. Омска, осужденной за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

В суде установлено, что в середине мая 2020 года молодая девушка, начав проживать совместно с сожителем отдельно от родителей, пришла в обеденное время к соседке своих родителей, возраст которой составлял 87 лет, с целью в очередной раз занять у нее деньги. Однако пенсионерка отказала девушке в ее просьбе. Тогда последняя решила забрать все имеющиеся у соседки денежные средства, поскольку видела, где она их хранит.

Осознавая свое физическое превосходство, зная, что потерпевшая не сможет оказать ей активного сопротивления, девушка повалила пенсионерку на пол, после чего начала сдавливать ее шею руками. Далее она взяла в руки табурет, которым нанесла не менее 30 ударов в область головы, тела и конечностей пожилой женщины, от которых последняя скончалась на месте.

После совершения убийства соседки злоумышленница забрала денежные средства и мобильный телефон, принадлежащие пенсионерке. С похищенным имуществом она покинула квартиру, при этом часть денежных средств зачислила на свой банковский счет через банкомат.

Суд первой инстанции назначил подсудимой наказание по совокупности преступлений в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с назначением дополнительного наказания в виде 1 года ограничения свободы.

В апелляционной жалобе сторона защиты настаивала на несоответствии приговора фактическим обстоятельствам дела, а также оспаривала юридическую квалификацию действий осужденной.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, проверив материалы уголовного дела, согласился с позицией стороны обвинения о законности судебного решения и оставил приговор без изменений.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 09:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости