Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 июля 2021 года О результатах проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей-сирот

По поручению прокурора области в июне прокурорами городов и районов проверено исполнение законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), защиту их прав и законных интересов.

Основное внимание уделено охране жизни и здоровья воспитанников организаций для детей-сирот, безопасности их пребывания в учреждениях, защите прав и законных интересов детей, проведению в отношении них индивидуальной профилактической работы. Проверки показали, что соблюдение интересов детей обеспечивалось не всегда.

Так, прокурорами Междуреченска и Таштагола, районов Заводского и Центрального г. Кемерово, Заводского и Куйбышевского г. Новокузнецка, Яшкинского района выявлены нарушения при организации работы, направленной на предупреждение правонарушений и самовольных уходов воспитанников.

В некоторых территориях (Мариинск, Новокузнецк) допускались нарушения порядка и условий временной передачи детей, воспитывающихся в детских домах, в семьи граждан.

Прокурорами городов Киселевска, Мариинска, Междуреченска, Мыски, районов Центрального г. Новокузнецка, Промышленновского вскрыты нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности.

В ходе проверки также дана оценка осуществлению органами опеки и попечительства контроля за условиями жизни и воспитания детей, лишенных родительского попечения, в семьях граждан, организациях для детей-сирот, выполнению функций по защите прав несовершеннолетних.

Установлено, что не в каждом случае контроль со стороны органов опеки и попечительства осуществлялся систематически. Кроме того, не в полном объеме соблюдались положения законодательства при выявлении, учете и устройстве детей, лишенных родительского попечения. Выявлены нарушения при отобрании детей у родителей в связи с нахождением в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью.

В Анжеро-Судженске, Кемерове, Мариинске и Новокузнецке, Беловском, Кемеровском и Чебулинском районах органы опеки и попечительства не принимали должные меры, направленныы на обеспечение жилищных и имущественных интересов детей-сирот, в том числе на получение содержания от родителей.

Всего по результатам проверки для устранения нарушений закона прокурорами городов и районов руководителям органов управления образования, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей внесено 24 представления об устранении нарушений закона, возбуждено 4 дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц организаций для детей-сирот.

Руководством организаций и органов опеки и попечительства уже приняты меры, направленные на устранение нарушений закона и восстановление прав детей.

Прокурорские проверки проводятся в целях профилактики правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских учреждений, оставшихся без надзора взрослых.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости