Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 июля 2021 года Прокуратура Гаврилов-Ямского района выявила нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

Прокуратура Гаврилов-Ямского района провела проверку исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Установлено, что администрация городского поселения Гаврилов-Ям является собственником и осуществляет эксплуатацию плотины, расположенной на реке Бочевка в г. Гаврилов-Ям.

В нарушение требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений администрация не обеспечила соответствующую нормам и правилам квалификацию работников, эксплуатирующих гидротехническое сооружение, не заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в случае аварии на объекте, а также не приняла меры по определению финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении первого заместителя главы администрации городского поселения Гаврилов-Ям возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.2 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений.

Кроме того, в адрес главы администрации городского поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору должностному лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа. Представление также признано обоснованным и удовлетворено, приняты меры к устранению допущенных нарушений, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры нарушения законодательства устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 16:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости