Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

14 июля 2021 года По требованию прокуратуры республики в муниципальную собственность возвращён земельный участок площадью более 0,15 га

Прокуратура Республики Северная Осетия - Алания провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в июле 2010 года местному жителю в аренду сроком на три года предоставлен земельный участок из земель населённых пунктов площадью 0,1505 га по пр. Доватора, 1а г. Владикавказа для строительства спортивно-оздоровительного центра.

Однако, несмотря на то, что объект не был построен, гражданин на основании договора купли-продажи с АМС г. Владикавказа, оформил право собственности на предоставленный земельный участок для использования его в целях содержания и эксплуатации Центра.

При этом возможность передачи в собственность земельных участков в случае отсутствия объектов, для строительства которых он был предоставлен, законодательством не предусмотрена.

В связи с тем, что земельный участок выбыл из муниципальной собственности в результате заключения сделки, противоречащей требованиям действующего законодательства, прокуратура республики обратилась в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора купли –продажи и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Решением Советского районного суда г. Владикавказа требования прокурора удовлетворены. Однако, не согласившись с ним, гражданин обратился в Верховный суд республики.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда решение районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 17:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости