Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 июля 2021 года В Москве перед судом предстанет бывший советник руководителя Росрыболовства, обвиняемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего советника руководителя Федерального агентства по рыболовству Министерства сельского хозяйства РФ. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь советником руководителя федерального агентства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, используя свое служебное положение, совершил покушение на хищение мошенническим путем денежных средств жителя столицы, получив информацию о его желании занять руководящую должность в государственном учреждении. В ходе неоднократных телефонных переговоров и личных встреч в период с апреля по май 2016 года сообщники настойчиво убеждали мужчину в том, что, используя свои обширные связи с высокопоставленными сотрудниками учреждения, за денежное вознаграждение смогут добиться его назначения на руководящую должность во вновь создаваемом подразделении организации в Дальневосточном федеральном округе РФ.

Введенный в заблуждение потерпевший передал злоумышленникам 300 тыс. долларов США. Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться полученными денежными средствами сообщники не успели, так как 24 мая 2016 года один из них был задержан в ходе проведения оперативных мероприятий в кафе в центре столицы. В дальнейшем были задержаны и остальные сообщники. Скрывавшийся от следствия обвиняемый был объявлен в международный розыск, после задержания по запросу Генеральной прокуратуры РФ он был экстрадирован из Республики Кипр.

Остальные соучастники приговором суда осуждены к различным срокам лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 17:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости