Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

14 июля 2021 года По итогам рассмотрения жалобы заявителя, обратившегося на личный прием к прокурору области, выявлены нарушения законодательства и принят комплекс мер реагирования, направленных на их устранение

На прием к прокурору области Сергею Берижицкому обратилась жительница Красноярского района с жалобой на размещение крематория и кладбища на территории сельского поселения Хорошенькое муниципального района Красноярский Самарской области.

В рамках проверочных мероприятий сотрудниками прокуратуры области осуществлен выезд на рассматриваемую территорию с участием заявителей и привлечением специалистов Управления Росреестра по Самарской области, геодезиста, Управления Роспотребнадзора по Самарской области, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, администрации муниципального района Красноярский, главы сельского поселения Хорошенькое.

Установлено, что в соответствии с решением Собрания представителей сельского поселения поставлено создать места погребения: крематорий и кладбище.

В нарушение действующего законодательства данное решение о выборе земельного участка для места погребения производилось без учета гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, и без учета санитарных правил и норм. Положительное заключение экологической и санитарно-гигиенической экспертизы на момент принятия указанного решения органом местного самоуправления не получено.

Проверкой выявлено, что на расстоянии 1862 метра от планируемых для размещения крематория и кладбища земельных участков расположен водозабор – артезианская скважина, обеспечивающая хозяйственно-питьевое водоснабжение с. Кривое Озеро.

Кроме того, прокуратурой вскрыт факт, что при организации и проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Генеральный план сельского поселения оповещение в местах массового скопления граждан не размещалось, что повлекло нарушение права граждан на участие в данных обсуждениях.

По всем выявленным нарушениям законодательства в адрес главы сельского поселения внесены преставления об их устранении. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Контрольным выездом на место установлено, что в настоящее время на территории планируемого размещения крематория и кладбища признаки строительства отсутствуют, захоронений не имеется, территория не огорожена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 16:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости