Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

14 июля 2021 года По материалам проверки Генеральной прокуратуры РФ возбуждены и расследуются уголовные дела по факту контрабанды незаконно вырубленной древесины

В ходе проверки выявлен факт контрабанды свыше 12 тыс. кубометров бревен из сосны, стоимостью более 1 млн долларов США с предоставлением в таможенный орган недостоверных сведений о производителе товара.

Как было установлено, вывезенная древесина вырублена на лесных участках Красноярского края, переданных в аренду на льготных основаниях участнику приоритетного инвестиционного проекта для создания лесоперерабатывающего комплекса. При этом действующим законодательством предусмотрено, что обязательным условием предоставления и использования таких участков является осуществление лесозаготовительной деятельности исключительно для обеспечения собственных производственных мощностей в рамках реализации проекта. Отчуждение для иных целей заготовленной древесины запрещено. Вместе с тем, вопреки указанным требованиям незаконно заготовленная древесина была вывезена с таможенной территории Евразийского экономического союза.

По материалам, направленным заместителем Генерального прокурора РФ, следственным органом возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренным частью 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере) и частью 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесонасаждений в особо крупном размере).

Ход расследования уголовных дел Генеральной прокуратурой РФ взят под контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 15:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости