Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 июля 2021 года В Башкортостане вынесен приговор по факту гибели 11 постояльцев при пожаре в пансионате для престарелых и инвалидов

Абзелиловский районный суд вынес приговор в отношении 44-летней директора автономной некоммерческой организации Центр социального обслуживания населения «Дом престарелых (Дом милосердия)» Расимы Махияновой.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В суде установлено, что обвиняемая в принадлежащем ей жилом деревянном доме в д. Ишбулдино организовала пансионат с предоставлением услуг по содержанию и уходу за престарелыми и инвалидами.

Ночью в декабре 2020 года в здании учреждения произошел пожар, в результате которого погибло 11 постояльцев.

Причиной пожара и гибели людей стало несоблюдение руководителем и собственником помещений требований пожарной безопасности.

Подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении.

Суд назначил ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по оказанию социальных услуг гражданам сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 16:52 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости