Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 июля 2021 года Вынесен приговор бывшему директору строительной организации, незаконно обналичившему более 9 млн. рублей

Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «ИнвестЖилСтрой».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Следствием установлено, что обвиняемый, возглавляя указанную организацию, выступающую подрядчиком при строительстве социально-значимого объекта в городе Перми, обналичил более 9 млн. рублей.

В частности, злоумышленник, заведомо зная, что оборот поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств запрещен, весной 2018 года дал указание главному бухгалтеру об изготовлении подложных поручений о переводе денежных средств на счета 3-х организаций. Сопроводительные финансовые документы содержали сведения о якобы оказанных организации услугах по поставке оборудования необходимого для строительных целей на одном из объектов. В действительности такие услуги обществу не оказывались, а соответствующие документы - договоры отсутствовали.

При этом организации, на чьи расчетные счета переводились деньги, являлись «фирмами-однодневками» и финансово – хозяйственной деятельности не осуществляли.

Таким образом, бизнесмену с помощью поддельных документов удалось вывести из под финансового и налогового контроля государства и обналичить указанную крупную сумму денежных средств, принадлежащих ООО «ИнвестЖилСтрой».

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 250 тысяч рублей.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 17:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости