Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 июля 2021 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Орловской области, посвященное итогам работы органов прокуратуры региона в первом полугодии 2021 г. и задачам по повышению эффективности надзора на второе полугодие 2021 г.

Сегодня, 14 июля 2021 г. под председательством прокурора Орловской области Владислава Малкина состоялось заседание коллегии прокуратуры Орловской области по вопросу «Об итогах работы органов прокуратуры области в первом полугодии 2021 г. и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности на второе полугодие 2021 г.».

В работе заседания приняли участие заместители прокурора области, руководители подразделений аппарата региональной прокуратуры, районные, межрайонные, специализированные прокуроры.

Подводя итоги деятельности регионального надзорного ведомства, Владислав Малкин отметил, что в минувшем полугодии органами прокуратуры области значительное внимание уделено вопросам надзора за соблюдением социальных прав граждан, прав субъектов предпринимательской деятельности, исполнению законодательства в сфере долевого строительства жилья, ЖКХ, законодательства о противодействии коррупции, противодействии проявлениям терроризма и экстремизма. Осуществлялось постоянное взаимодействие со средствами массовой информации и общественными организациями.

Всего при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокурорами пресечено свыше 15 000 нарушений. Защищены права более 2600 человек.

Так, в результате принятых прокурорами мер в сфере трудовых правоотношений в полном объеме погашена задолженность по заработной плате перед 960 работниками 22 предприятий на сумму свыше 10,6 млн руб.

По состоянию на конец первого полугодия 2021 г. в 4 раза снизилось количество находящихся в производстве исполнительных производств по взысканию долгов по заработной плате.

При этом задолженность по заработной плате значится на 3 предприятиях, не являющихся респондентами статистического учета. Прокурор подчеркнул, что в этом направлении прокурорам необходимо продолжить наступательную работу, принимать исчерпывающий комплекс мер к восстановлению трудовых прав граждан и привлечению виновных к ответственности.

Особую значимость имеют вопросы соблюдения прав социально незащищенных категорий граждан, инвалидов.

Проводилась последовательная работа по восстановлению прав граждан на лекарственное обеспечение. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования обеспечено свыше 800 рецептов, находившихся на отсроченном обеспечении.

Вопросы лекарственного обеспечения льготной категории граждан остаются на контроле прокуратуры.

Продолжена работа по погашению задолженности по государственным и муниципальным контрактам перед субъектами предпринимательства. Результатом прокурорского вмешательства стало снижение ее размера более чем на 310,5 млн руб. Работа в этом направлении продолжена.

Осуществляется надзорное сопровождение реализации в регионе 11 национальных проектов. По результатам проверок в этой сфере выявлено свыше 300 нарушений, внесено более 170 актов реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 66 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел.

Органами прокуратуры области совместно с правоохранительным блоком будет продолжен надзор за законностью и эффективностью расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов.

Прокуроры реагировали на нарушения в жилищно-коммунальной сфере, в том числе при проведении капитального ремонта домов, переселении граждан из аварийного жилья. В этой сфере прокурорами выявлено свыше 1000 нарушений закона, по мерам реагирования 287 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Продолжена работа по ликвидации долгов перед поставщиками энергоресурсов. По мерам прокурорского реагирования погашена задолженность за потребленные коммунальные услуги в сумме свыше 190 млн рублей.

В целях защиты прав и законных интересов граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами региона продолжено проведение проверок в сфере долевого жилищного строительства.

Совместными с органами власти мерами в эксплуатацию введены 4 многоквартирных дома, ранее считавшиеся «проблемными», возобновлено строительство 2 домов. По фактам противоправных действий застройщиков расследуется 3 уголовных дела, 4 уголовных дела находятся на рассмотрении в суде.

Однако, несмотря на принимаемые меры, количество недостроенных домов в регионе остаётся значительным, в списке проблемных объектов – 20 домов. Восстановление прав дольщиков остается на контроле прокуратуры.

На постоянной основе проводятся проверки исполнения природоохранного законодательства, в этой сфере пресечено более 1000 нарушений. Прокурор области потребовал активизировать надзор в сфере законодательства об отходах производства и потребления.

В зоне пристального внимания находятся вопросы защиты прав несовершеннолетних, соблюдения законодательства, направленного на охрану их здоровья, получение образования, помощи детям, оставшимся без попечения родителей, детям, находящимся в социально опасном положении.

Продолжена защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На основании решений судов, состоявшихся по искам прокуроров, детям-сиротам предоставлено 27 жилых помещений. По результатам рассмотрения представления, внесенного в адрес Губернатора области, разработан проект закона области о дополнительной мере социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты указанной категории граждан на приобретение жилого помещения.

Особое внимание уделялось полноте принимаемых органами государственной власти области и местного самоуправления мер по профилактике преступлений несовершеннолетних и в отношении их.

По итогам 1 полугодия 2020 года отмечается снижение количества совершенных несовершеннолетними преступлений, зарегистрировано 40 преступлений (в 1 полугодии 2020 - 46).

Важнейшим направлением остаётся надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В истекшем периоде 2021 года зарегистрировано 116 преступлений коррупционной направленности (в 1 полугодии 2020 г. - 44). Судами области рассмотрено 20 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, по результатам вынесены обвинительные приговоры, осуждено 23 лица.

В центре внимания прокуроров находились вопросы обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств, в регионе отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений с 4 148 до 4 013 (-3,3%).

Остаются распространенными нарушения законности при осуществлении уголовного преследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, их выявлено более 16 000, по актам прокурорского реагирования к ответственности привлечено свыше 2 000 должностных лиц правоохранительных органов. По инициативе прокуроров поставлено на учет 315 преступлений, ранее известных, но по разным причинам неучтенных.

При координации деятельности правоохранительных органов принимались меры, направленные на противодействие терроризму и экстремистским проявлениям. Зарегистрировано 2 преступления экстремистской направленности, 4 - террористического характера. Вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан, образовательных организаций, учреждений здравоохранения и объектов социальной сферы остаются в зоне постоянного внимания прокуратуры.

Первостепенной задачей всех уполномоченных органов является обеспечение законности в период предвыборной кампании и выборов в сентябре 2021 г.

Государственные обвинители способствовали всестороннему и законному рассмотрению судом 1 505 уголовных дел, осуждено 1 063 лица, обеспечено участие в рассмотрении 1 911 гражданских и административных дел.

Проводилась последовательная работа по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан в местах принудительного содержания, а также при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы.

По-прежнему повышенное уделяется жалобам граждан. В первом полугодии 2021 г. в органы прокуратуры области поступило свыше 11 500 обращений. Отмечается рост числа разрешенных обращений на нарушения в сферах ЖКХ, трудового законодательства, безопасности дорожного движения, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, об исполнительном производстве. Признаны обоснованными и удовлетворены 1 379 обращений, проделана значительная работа по восстановлению нарушенных прав, по результатам рассмотрения обращений внесен 971 акт реагирования.

Коллегией по итогам заседания были определены задачи, требующие решения в текущем году: усиление координирующей роли прокуратуры в вопросах борьбы с преступностью, повышение качества работы с обращениями граждан и правозащитной роли прокуратуры, активизации надзора по ряду приоритетных направлений.

Прокурор области определил основные задачи на предстоящий период работы: вопросы обеспечения законности в социальной сфере, защиты трудовых прав граждан на оплату труда, надзорное сопровождение реализации национальных проектов, обеспечение законности при проведении капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья, защита прав субъектов предпринимательства и несовершеннолетних, принятие дополнительных мер по противодействию коррупции, проявлениям экстремизма и терроризма.

В целях укрепления законности и правопорядка, защиты прав граждан и юридических лиц, охраняемых законом интересов общества и государства коллегией принято решение о проведении ряда конкретных мероприятий до конца 2021 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 14:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости