Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 июля 2021 года Прокурором Адамовского района выявлены нарушения прав несовершеннолетних

Прокурором Адамовского района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что две осужденные за совершение преступлений женщины уклонялись от отбывания наказания и оно было заменено на лишение свободы, в связи с чем 4 их детей остались без попечения родителей. Районным отделом образования, исполняющим функции опеки и попечительства, в нарушение требований ст. 122 Семейного кодекса РФ своевременно не направлены об этом сведения в государственный банк данных.

В целях устранения выявленного нарушения прокурором района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По факту выявленного нарушения прокурор района возбудил в отношении начальника районного отдела образования производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.36 КоАП РФ (нарушение сроков предоставления сведений о несовершеннолетнем, нуждающемся в передаче на воспитание в семью либо в учреждение для детей-сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей).

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Адамовского района, рассмотрев административное дело, признала должностное лицо отдела образования виновным в совершении правонарушения и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Благодаря своевременно принятым прокурором мерам реагирования, в настоящее время нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 16:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости