Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 июля 2021 года В г. Энгельсе местный житель после общения с девушкой на сайте знакомств стал потерпевшим по уголовному делу

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В апреле 2021 года житель г. Энгельса обратился в отдел полиции с заявлением о вымогательстве у него денежных средств.

Проведенной проверкой установлено, что заявитель на одном из интернет-сайтов познакомился с девушкой. В ходе общения молодые люди решили встретиться, с указанной целью собеседница предложила предварительно обменяться фотографиями, в том числе интимного характера.

После обмена фотографиями девушка стала требовать перевести ей 5 тыс. рублей, в противном случае она распространит фотографии коллегам по работе, родственникам и близким молодого человека.

Поскольку мужчина утверждал, что передал денежные средства знакомой, сотрудники полиции сделали предположение о наличии между указанными лицами бытового конфликта, не образующего какого-либо состава преступления, в связи с чем, приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием события преступления).

Вместе с тем, важные для принятия законного решения обстоятельства сотрудниками полиции не были установлены.

В этой связи, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, органу дознания даны указания о проведении конкретных проверочных мероприятий, прежде всего в получении подробных объяснений от заявителя и установления лиц, совершивших противоправные действия.

По результатам дополнительной проверки достоверно установлено, что девушка вымогала денежные средства потерпевшего, в связи с чем, по указанию прокурора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Ход расследования данного дела взят на контроль прокуратурой области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 14:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости