Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 июля 2021 года Прокуратура области проанализировала результаты деятельности в сфере исполнения законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав

Прокуратура проводит работу по выявлению и пресечению нарушений в сфере исполнения законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав, совместно с контролирующими и правоохранительными органами, исключая подмену их деятельности.

В текущем году прокурорами в указанной сфере выявлено 65 нарушений закона, в целях устранения которых, в суд направлено 12 административных исковых заявлений, внесено 18 представлений.

Прокурором Новоузенского района по результатам мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлены факты размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц публичных оферт о продаже копий товаров, изготовленных под товарными знаками известных торговых марок. На электронных ресурсах были размещены контактные телефоны, стоимость товара, а также способы его доставки в субъекты РФ, в том числе в Саратовскую область.

По результатам проверки в суд направлены административные исковые заявления о признании вышеуказанной информации запрещенной к распространению на территории РФ, которые судом рассмотрены и удовлетворены. Доступ к сайтам заблокирован.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами г. Энгельса, Духовницкого, Ивантеевского, Калининского районов.

Отдельное внимание прокуроры уделяли работе органов полиции.

В их деятельности выявлены факты нарушения требований административного законодательства при составлении процессуальных документов, волокиты при проведении проверок.

Прокурорами г. Балашова, Волжского района г. Саратова, Александрово-Гайского, Воскресенского, Духовницкого, Екатериновского, Краснокутского, Питерского, Ровенского, Самойловского, Саратовского, Татищевского районов, Вольским, Марксовским, Пугачевским межрайонными прокурорами приняты меры реагирования по фактам ненадлежащей работы сотрудников полиции по выявлению преступлений и правонарушений в сфере интеллектуальной собственности.

Деятельность полиции активизирована.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 14:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости