Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

14 июля 2021 года Приняты меры по защите прав жильцов аварийного дома в по ул. Дальняя в г.Биробиджане

Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению жителей дома № 45 по ул. Дальняя в г. Биробиджане, опубликованному в ст. «В водный плен попали несколько биробиджанских семей на улице Дальней» Интернет-газеты «Набат».

В рамках проверки установлено, что заявители проживают в доме, который в 2016 году признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно акту осмотра санитарно-техническое состояние дома неудовлетворительное, полы провалены, стены и потолки деформированы, фундамент и кровля имеют повреждения. В результате паводка в августе 2020 года дом получил значительные повреждения и проживать в нем стало невозможно.

В рамках реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в МО «Город Биробиджан» ЕАО срок расселения жильцов указанного дома определен - декабрь 2023 года.

Между тем мэрией города указанный дом не включен в границы зон чрезвычайной ситуации, возникшей на территории муниципального образования «Город Биробиджан», в связи с отсутствием в заключении комиссии сведений о степени утраты имущества граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

На этом основании ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» обоснованно отказало заявителям в предоставлении положенной им выплат на приобретение жилья взамен утраченного.

Ранее, прокуратура города Биробиджана в мэрию областного центра вносила представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Однако достаточных мер к их устранению не принято.

В этой связи, прокуратура города направила в суд исковое заявление о понуждении органа местного самоуправления включить дом № 45 по ул. Дальняя г. Биробиджана в зону чрезвычайной ситуации.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено. Межведомственной жилищной комиссией мэрии города указанный дом включен в зону чрезвычайной ситуации и у заявителей возникло право на получение положенных им выплат для приобретения жилых помещений взамен утраченных.

Одновременно с этим, ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» проводит работу по выдаче им жилищных сертификатов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 12:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости