Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 июля 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о незаконной организации азартных игр

Кировский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Новосибирска Максима Войтенко.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере).

В суде установлено, что Войтенко в неустановленное время, в неустановленном месте, используя сеть Интернет, приобрел за денежное вознаграждение у неустановленного лица игровые автоматы не менее 19 штук и иное оборудование.

Впоследствии он организовал размещение не менее 19 игровых автоматов в помещении игорного заведения по ул. Громова, 14 в Кировском районе г. Новосибирска. Для конспирации незаконного игорного заведения, а также сокрытия преступной деятельности от сотрудников правоохранительных органов Войтенко организовал систему видеонаблюдения, ведение списка – картотеки игроков, из числа регулярно обращавшихся в игровое заведение лиц (указывались абонентские номера и иные личные данные граждан, с обязательным визуальным изучением и отождествлением игроков администраторами для их беспрепятственного пропуска в игровое заведение).

Войтенко установил правила пропускного режима в помещение, согласно которым, лицо, желающее участвовать в азартных играх, должно было позвонить в звонок у входа в помещение, администратор игрового клуба должен по изображению с видеокамер на мониторе компьютера установить лицо, стоящее перед входом в помещение.

С 2017 по 2019 гг. мужчина привлек администраторов, принимавших от посетителей денежные средства и выставлявших через компьютер администратора на выбранном посетителем игровом автомате количество баллов, которое соответствовало переданным администратору денежным средствам, после чего посетитель начинал игру на игровом автомате. После окончания игры посетитель обращался к администратору, который выдавал ему выигрыш в денежных средствах, равных указанному на мониторе игрового автомата количеству выигранных баллов.

Войтенко в результате своих умышленных действий по организации и проведению азартных игр с материальным выигрышем получил незаконный доход от эксплуатации 19 игровых автоматов.

6 февраля 2019 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий деятельность Войтенко была пресечена правоохранительными органами, проводящими проверки в сфере игорного бизнеса. Используемое игровое оборудование (19 игровых автоматов) было изъято.

В суде Войтенко вину не признал в полном объеме, пояснил, что директором игорного заведения не являлся, незаконную деятельность по организации проведение азартных игр с использованием игрового оборудования не осуществлял.

Суд приговорил Войтенко к 1 году лишения свободы без штрафа (условно, с испытательным сроком 1 год).

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 15:24 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости