Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

14 июля 2021 года В прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о ДТП

В прокуратуре г Петропавловска – Камчатского утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя краевой столицы.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

По версии следствия в октябре 2019 года обвиняемый, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в районе ул. Звездной краевого центра, совершил столкновение с металлическим ограждением и впоследствии по инерции движения со световой опорой.

Пассажирка, находящаяся в салоне автомобиля, от полученных травм погибла на месте происшествия. Виновник аварии был госпитализирован с травмами, квалифицированными экспертами, как причинившие вред здоровью средней тяжести.

В ходе следствия обвиняемый отрицал свою причастность к управлению транспортом, ссылаясь на провал в памяти, связанный как с событиями непосредственно предшествующими ДТП, так и самим ДТП, вызванный употреблением алкоголя и травмами, полученными в результате происшествия.

В ходе предварительного следствия проведено 4 судебно-медицинские, автотехническая и комплексная медицинско-автотехническая экспертизы.

По результатам исследований эксперты пришли к выводу, что повреждения транспортного средства и травмы участников свидетельствуют о том, что именно обвиняемый управлял автомобилем в момент ДТП.

Выводы экспертов полностью подтверждались иной совокупностью доказательств, собранных органом предварительного следствия, в том числе показаниями лиц, ставших очевидцами ДТП и пытавшихся оказать помощь пострадавшим.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 19:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости