Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

14 июля 2021 года Прокуратурой вскрыты факты бездействия органов лесного хозяйства при выявлении незаконной рубки леса в Куйтунском районе

Братской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка эффективности работы территориального управления министерства лесного комплекса по Иркутской области по Куйтунскому лесничеству.

Установлено, что на вверенной управлению территории юридическим лицом произведена незаконная рубка лесных насаждений на общей площади свыше 35 гектаров без правоустанавливающих документов, о чем достоверно было известно сотрудникам лесничества исходя из проведенного космического мониторинга.

Вместе с тем, информация о данных правонарушениях не направлена в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовной ответственности виновных лиц, не приняты меры к административному разбирательству, от нарушителя приняты лесные декларации (документы о планируемом использовании лесов) на уже вырубленные участки, что фактически легализовывало более 6 тыс. куб. м. полученной древесины.

Данные факты недопустимы, свидетельствуют о непринципиальном подходе к охране лесов и требуют искоренения. В связи с чем, прокурор обратился в суд с иском к Куйтунскому лесничеству о признании его бездействия незаконным, возложении обязанности направить материалы о лесных нарушениях в органы следствия.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконной вырубки лесов.

Кроме того, прокуратурой с юридического лица в судебном порядке взыскан ущерб, причиненный лесному фонду в размере свыше 26 млн рублей

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости