Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 июля 2021 года По требованию прокурора расторгнуты муниципальные контракты, заключенные с нарушениями законодательства о закупках

Прокуратура края провела проверку исполнения законодательства при осуществлении закупок для муниципальных нужд у единственного поставщика.

Установлено, что в октябре 2020 года местная администрация с юридическими лицами как с единственными поставщиками заключила два муниципальных контракта на выполнение работ по очистке русла реки Раздольная и проведению аварийно-восстановительных работ по укреплению береговой линии в с. Синельниково-1 и Синельниково-2 общей стоимостью более 37 млн рублей.

Однако заказчиком проигнорировано то обстоятельство, что отсутствовали факторы внезапности и непреодолимости возникшей ситуации, как того требует действующее гражданское законодательство для заключения контракта с единственным поставщиком.

Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения заместителем прокурора края в Арбитражный суд Приморского края о признании указанных муниципальных контрактов недействительными.

В апреле 2021 года Арбитражным судом Приморского края требования заместителя прокурора края удовлетворены.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Кроме того, по данному факту прокуратура Октябрьского района возбудила два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП (принятие решения о способе определения подрядчика, в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований закона).

По итогам их рассмотрения глава администрации Октябрьского района привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 15:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости